ООО «Термо Тактик»
Работаем по всей России + 7 (495) 955-78-58 Пн–Пт: 9:00-18:00 СБ-ВС: ВЫХОДНОЙ
Корзина 0 0 руб.

Доставка в
регионы
России

Доступные
способы
оплаты

Свыше
30 000+
товаров

Как выбрать внутрипольный конвкектор.

Вадим Харламов 11 ноября 2019

Как выбрать внутрипольный конвектор?

Этой статье я подробно опишу, на что нужно обратить внимание при выборе внутрипольных конветоров.

Начнем по порядку. Самое главное в конвекторе - это его тепловой элемент (теплообменник).

1. Теплообменник состоит из медной трубы, алюминиевых ламелей, калача и фитингов для подсоединения.

Разберем каждую составляющую теплового элемента по отдельности:

Труба - для теплообменника используются из меди, цельнотянутая, бесшовная. Диаметры труб 12;14;15;16;18 и 20мм, но самый распространенный и правильный 15 и 16 мм. Толщина стенки трубы не должна быть меньше 0,5 мм, такая труба будет устойчива к коррозии и хорошо держать рабочее давление. Бренды качественных труб Cupori, Halcor, Wieland.

Калач - литой, круто изогнутый элемент теплообменника, соединяет трубы, подачу и обратку между собой, толщиной от 0,5 до 1 мм. Многие производители изготавливают калач из той же трубы что и теплообменник. Такой метод не совсем правильный. При изгибе медной трубы, тыльная стенка растягивается и калач утончается в этом месте, плюс происходит заужение сечения, так как труба сгибается. Все это приводит к течи со временем при эксплуатации. Гидравлический износ тыльной стенки, как раз на изгибе, истирается на 0,2 мм в год. Как говорится "Вода камень точит". Заужение сечения на изгибе ухудшает гидравлические показатели прибора.


Ламель - алюминиевая гофрированная пластина. Геометрия стандартной ламели прямоугольник, высота 50 мм длина 100 мм. Толщина алюминия используется от 0,2 мм до 0,35 мм. Тонкие ламели легко деформируются, но хорошо снимают тепло с поверхности трубы, при условии, что теплообменник прошел дорнование (метод дорнования будет описан ниже). И так самая оптимальная толщина лпмели 0,25 и 0,3 мм, имеет устойчивость к деформации и хорошо снимает тепло с поверхности медной трубы. Очень важно расстояние между ламелями. На пример для естественной конвекции самое эффективное расстояние 5,5 - 5,8 мм, а для принудительной (с вентилятором) 4-4,2мм. Такие параметры обеспечивают наивысшие показатели в теплоотдаче.

Воздухоотводчик - клапан спуска воздуха, устанавливается на фитинге обратной линии теплообменника. Может не устанавливаться на теплообменник, но в таком случае должен быть в комплекте (фото ниже).

Нельзя устанавливать воздухоотводчик на трубу, т.е. сверлить отверстие и припаивать его, это нарушает ее целостность и прочность трубы. При пайке это место прожигается горелкой, структура меди меняется и становится местом сильной коррозии. Ниже показано фото теплообменника, который нельзя покупать, нарушена технология установки воздухоотводчика. Такой теплообменник очень быстро выйдет из строя при эксплуатации или монтаже.

Дорнование - на трубу диаметром 15,88мм насаживаю алюминиевые ламели и в нее под механическим давлением вводят стальной шток с шаром на конце. Шар проходя под давлением стального штока, раздает трубу в больший диаметр 16,04 мм. При дорновании диаметр трубы увеличивается с 15,88 до 16,04 мм, тем самым очень плотно усаживаются ламели, убирается воздушная пробка между трубой и ламелью. Все это приводит в 100% контакт ламели с трубой, тем самым обеспечивая теплопередачу без потерь. Дорн проходя трубу в месте ламели расширяет диаметр трубы меньше, чем после ее (сотри рисунок ниже). Таким образом труба становится волнистая, что видно только после снятия ламелей или заглянув внутрь ее. После дорнования теплообменник при нагреве не расширяется, а удлиняется. Тепловое расширение трансформируется в тепловое линейное удлинение.

Вывод: Правильный теплообменник это - труба диаметром 15-16 мм, толщиной min 0,5 мм следующих брендов Cupori, Halcor, Wieland. Ламели алюминиевые толщиной от 0,25 до 0,3 мм., стандартной конфигурации 50мм на 100 мм. Калач литой толщиной от 0,5 до 1 мм. Воздухоотводчик вмонтированный в фитинг или идущий отдельно в комплекте.

2. Короб конвектора - корпус конвектора который непосредственно монтируется в фальшь пол или заливается бетоном. Материал корпуса должен быть коррозионно стойким. В основном используется оцинкованная сталь, алюминий или нержавейка. Толщина стали корпуса имеет не маловажное значение. При заливке корпуса конвектора бетоном, его часто ведет, зажимает, что приводит к невозможности в последствии установить решетку. Толщина оцинкованной или нержавеющей стали не должна быть меньше 0,7 мм, а в идеале 1 мм.

Виды покрытия корпуса конвектора:

а) Порошковая окраска - самый надежный и проверенный годами. Толщина слоя краски 500 микрон с одной и 500 микрон с другой стороны. Корпус становится устойчивым к механическим повреждениям (царапины).

б) Полиэстер - полимерное покрытие металла толщиной 3 микрона. Покрывается только с наружной стороны, а с внутренней грунтуется. Легко царапается.

в) Грунтовка - покрытие корпуса грунтом толщиной 10 микрон с обеих сторон. Легко царапается.

При установки конвектора, корпус всегда царапается. Конвектор заливается бетоном в основной массе монтажа. Корпус конвектора нагревается от теплообменника и между бетоном и корпусом образуется конденсат, который и начинает точечную коррозию корпуса.

Вывод: Самое выгодное покрытие - это порошковая окраска корпуса конвектора, так как оно самое прочное и по толщине больше всех 500 микрон.

3. Рамка конвектора - должна быть изготовлена из анодированного алюминия, так как без анода алюминий быстро темнеет.

Рамки бывают:

U-образные - самые распространенные. Преимущество такой рамки в том, что ее можно установить после установки конвектора, много цветов анода, ее можно красить в любой цвет RAL.

F-образные - мене распространеные. Рамка не до оценена. ЕЕ тоже можно устанавливать после монтажа конвектора, но гланое ее достоиство в том, сто она скрывает не качественные подпилы напольного покрытия соприкасающегося с конветором. Рамка в нахлест ложится на пол.

4. Решктка - изготавливается из анодированного алюминия, самый распространенный профиль решетки, двутавр. Преимущество такой решетки это множество цветов анода.

Комфортней конечно наступать не на алюминиевую решетку, а на деревянную. Деревянная решетка изготавливается из следующих пород дерева: дуб, ясень, орех и обязательно должна быть отбракована (убраны дефектные планки с сучками и трещинами). Дерево пропитывают всевозможными морилками с добавлением краски, красят в разные цвета, состаривают и т.д.

Если у вас возникли трудности с выбором внутрипольных конвекторов, вы можете обратиться к нам +7 (495) 955-78-58 или прислать ваши вопросы на почту info@termotactic.ru.

P.S. Работайте с профессионалами и в ваше доме всегда будет тепло.

Написать комментарий

Обратный звонок
Ваше имя *

Ваш телефон *

Сообщение *

Код с картинки *
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя *

Ваш e-mail *

Сообщение *

Код с картинки *