ООО «Термо Тактик»
Работаем по всей России + 7 (495) 955-78-58 Пн–Пт: 9:00-18:00 СБ-ВС: ВЫХОДНОЙ
Корзина 0 0 руб.

Доставка в
регионы
России

Доступные
способы
оплаты

Свыше
30 000+
товаров

Жидкость для промывки теплообменника

Вадим Харламов 15 января 2024

Жидкость для промывки теплообменника

Существует множество разновидностей жидкостей для промывки теплообменного оборудования. В этой статье хочу поделится многолетним опытом в области промывки теплообменников, систем отопления и другого оборудования.

Так сложилось, что Российский рынок богат изобретателями (Кулибинами) и поэтому очень много видов жидкости для промывки (собственного производства). Попытавшись разобраться в видах жидкости, ее составах, способах применения, я не нашел какой-либо исчерпывающей информации. Тогда было принято решение изучить Европейский рынок промывочных жидкостей. Были закуплены все жидкости для промывки поставляемые в Россию, протестированы как рабочие растворы для промывки на множестве теплообменников и отопительном оборудовании.

Вывод был не однозначен: все жидкости из Европы сделаны по принципу – лучше дольше мыть, чем мыть быстро. Описание жидкостей было скудным, только разрешенные концентрации и от какой накипи промоет.

Опираясь на свои знания в 2015 г., началась разработка реагентов для промывки систем отопления под собственной маркой TermoTactic. Было составлено техническое задание для химической лаборатории:

  • Разработать состав химического реагента промывки для быстрого мытья от различных видов минеральных отложений и коррозии черных металлов.
  • Составляющие компоненты жидкости в разрешенных концентрациях не должны влиять на следующие металлы: нержавеющая сталь, черные металлы, латунь, медь и ее сплавы, алюминий, хромированные и оцинкованные поверхности.
  • Разработать реагент для промывки от органических отложений и гликолевых пленок.
  • Разработать защитные составы для предотвращения образования накипи и коррозии.
  • Разработать состав нейтрализующий остаточную кислотность и щелочность.

Специалисты химической лаборатории сработали быстро и качественно:

В первую очередь они разделили жидкости на виды: кислотные, щелочные и нейтральные.

В вторую очередь выбрали оптимальную кислоту, щёлочь и комплексоны, которые будут составлять основы реагентов.

В третью очередь жидкости разделили по химическим реакциям.

Жидкости на кислотной основе.

Основой кислотной жидкости стала ортофосфорная кислота, т. к. только она подходила под все технические условия. Были добавлены ПАВы (поверхностно активные вещества) и другие компоненты.

Кислотные жидкости разделили на три вида:


1. TermoTactic ici Extra реагент промывочный, концентрированный для быстрой очистки от минеральных отложений теплообменного оборудования. Принцы действия – растворение бикарбонатов кальция, магния, сульфата кальция и кремнистого ангидрида и коррозии. Эффект – растворения накипи. Совместим в работе с металлами - нержавеющая сталь, черные металлы, латунь, медь и ее сплавы. 

2. TermoTactic ici Classic – реагент промывочный, концентрированный для стандартной очистки. Изготовленный по Европейским стандартам. Принцип действия – проникновение в глубь накипи, разрушение связей между элементами, соединенными в накипи и коррозии. Эффект – накипь разрушается на кусочки и отстает от поверхности налипания, чешуйки коррозии отстают от основания металла. Совместим в работе с металлами - нержавеющая сталь, черные металлы, латунь, медь и ее сплавы.

3. TermoTactic ZIC – реагент промывочный, концентрированный, бытовой. Принцип действия – отмывает легкие загрязнения. Принцип действия – растворение начальной стадии солиотложения как внутри оборудования, так и на поверхности.

Жидкости на щелочной основе:

1.TermoTactic Organic - реагент промывочный, концентрированный для быстрой очистки от органических загрязнений, гликолевых и глицериновых пленок (теплоносителей) систем отопления, вентиляции и кондиционирования. Принцип действия - разрушение молекулярных связей органических соединений. Эффект - полное растворение жиров, масел и гликолей с последующим диспергированием шлама. Совместим в работе с металлами - нержавеющая сталь, черные металлы, латунь, медь и ее сплавы.

2. TermoTactic SOOT - реагент промывочный, концентрированный для очистки сажи, нагара и копоти с поверхности камеры сгорания котла или камина. Принцип действия - разрушение связей между отложениями продуктов сгорания. Эффект - твердые отложения становятся мягкими и легко удаляются.

3. TermoTactic Drain - реагент промывочный, концентрированный для быстрой очистки от органических отложений. Принцип действия - разрушение молекулярных связей органических отложений. Эффект - растворение жиров, масел жиро уловителях и сливах. Применяется в столовых, ресторанах и на пищевых производствах.

Жидкости на нейтральной основе:

1. TermoTactic Neutralizer - реагент промывочный, концентрированный для нейтрализации остаточной кислотности и щелочности после промывки системы от накипи или органических отложений. Принцип действия - вступает в реакцию и нейтрализует оставшиеся в системе кислотные или щелочные реагенты. Эффект - выводит ph системы на нейтральный уровень.

2. TermoTactic Protective - реагент защитный, концентрированный, пленкообразующий для защиты систем от коррозии и соли отложения. Принцип действия - ингибирует коррозионные процессы соли отложения в нейтральных, слабокислых и слабощелочных средах. Эффект - адсорбция тонкой пленки ингибитора на поверхностях системы предотвращает рост кристаллов солей и коррозии.

3. TermoTactic Passivator - реагент защитный,  присадка для  теплоносителей. Принцип действия - пассивирует теплоноситель, предотвращая его взаимодействие с материалами системы. Эффект - меняет полярность ионов солей и при выпадении, они не прилипают к элементам системы.

Если у вас возникли трудности с подбором жидкости для промывки, насосов для промывки, теплоносителя. Вы всегда можете обратиться к нашим специалистам по телефону +7 (495) 955-78-58 или отправить свои вопросы на почту info@termotactic.ru

Написать комментарий

Обратный звонок
Ваше имя *

Ваш телефон *

Сообщение *

Код с картинки *
Задайте Ваш вопрос
Ваше имя *

Ваш e-mail *

Сообщение *

Код с картинки *